V观昆明 | 昆明旅游资讯网 | 昆明旅游质监网 | English
当前位置: 首页>案例点评
昆明市旅游发展委员会典型案例


某旅行社在组织、接待旅游者时,未经双方协商一致或者旅游者要求,指定具体购物场所案

一、 案情回放

旅游者王某一行2人通过“飞猪网”报名参加某旅行社组织的2017年12月12日至12月17日优乐美昆大丽6天B(雪山大索)团队。2018年1月2日,昆明市旅游发展委员会收到云南省旅游执法总队的《案件移交通知书》,游客王某投诉某旅行社及导游压缩旅游景点游玩时间、擅自变更行程,且增加购物店。

经查2017年12月17日(行程最后一天),某旅行社未与王某一行协商同意的情况下,指定安排了鲜花市场的购物场所,情况属实。昆明市旅游发展委员会于2018年2月26日对该旅行社作出吊销旅行社业务经营许可证的行政处罚决定。

二、 案件分析

(一)合同相对方签订合同应当平等、自由、协商一致,应当体现意思自治。

(二)合同签订后,合同相对方应当全面依约履行合同,除因不可抗力或情势变更导致合同不能履行的除外。

(三)合同履行过程中,因合同未约定等未尽事宜,双方可协商一致另行签订补充协议,实现合同目的。

(四)合同签订或履行过程中,未经协商,任何一方不得将自己的意志强加于另一方。

(五)本案中旅行社的违法行为分析

1、 本案中,团队行程最后一天(行程最后一天),某旅行社未与王某一行协商同意的情况下,指定安排了鲜花市场的购物场所未与王某一行协商同意的情况下,指定安排了鲜花市场的购物场所。其行为,违背了全面履行合同的原则,并将单方强加给了旅游者,违背了合同意思自治。

2、 本案中某旅行社的行为,违反了《旅游法》第三十五条第二款之规定(《旅游法》第三十五条第二款:旅行社组织、接待旅游者,不得指定具体购物场所,不得安排另行付费旅游项目。但是,经双方协商一致或者旅游者要求,且不影响其他旅游者行程安排的除外。),

3、 本案中某旅行社的行为,应当依据《旅游法》第九十八条之规定处罚。(《旅游法》第九十八条:旅行社违反本法第三十五条规定的,由旅游主管部门责令改正,没收违法所得,责令停业整顿,并处三万元以上三十万元以下罚款;违法所得三十万元以上的,并处违法所得一倍以上五倍以下罚款;情节严重的,吊销旅行社业务经营许可证;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,没收违法所得,处二千元以上二万元以下罚款,并暂扣或者吊销导游证、领队证。)

三、 合同是实现市场目的的手段之一,需要合同的相对方诚实守信,全面履行。旅游市场也如是,需要旅游经营者和旅游者共同的努力营造和谐的旅游氛围。

四、 旅游行政处罚的目的,不是为了处罚而处罚。其目的是:纠正旅游活动中旅游参与者的违法行为,教育广大旅游参与者,指引和监督旅游活动的正确发展。



                                                         云南义声律师事务所

                                                            2018年8月27日


地址:昆明市呈贡新区春融东路3号楼

昆明市旅发委信息处:0871-63149748    网站维护电话:0871-65364022  联系电话:0871-63149748  网站地图  网站标识:5301000067

Copyright © 2016 版权所有:昆明市旅发委   网站备案:滇ICP备07000700号    滇公网安备 53011402000289号